Министерство социальной защиты населения Ставропольского края

авторизоваться

Какие документы и куда необходимо представить для назначения денежных компенсаций взамен регионального материнского (семейного) капитала?

версия для печати

Какие документы и куда необходимо представить для назначения денежных компенсаций взамен регионального материнского (семейного) капитала?

Для назначения денежных компенсаций взамен регионального материнского (семейного) капитала необходимо в орган социальной защиты по месту жительства представить следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) свидетельство о рождении на каждого из детей, с учетом которых определяется право семьи на денежные компенсации, или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный компетентным органом иностранного государства;
3) документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право семьи на денежные компенсации, на дату рождения третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2011 года по 31 декабря
2015 года, а также документ, подтверждающий гражданство третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2011 года по
31 декабря 2015 года, на дату обращения заявителя за денежными компенсациями;
4) документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации родителей (одинокого родителя) на дату обращения за денежными компенсациями и на дату рождения третьего или последующего ребенка;
5) один из документов, подтверждающих на дату обращения за денежными компенсациями факт проживания родителей (одинокого родителя) на территории Ставропольского края не менее 10 лет:
паспорт заявителя и другого родителя (при наличии другого родителя) с отметкой, предусмотренной абзацем вторым пункта 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 828;
свидетельство о регистрации по месту пребывания родителей (одинокого родителя);
вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Ставропольского края родителей (одинокого родителя) (в случае отсутствия у заявителя документов органов регистрационного учета по месту жительства и (или) по месту пребывания, подтверждающих факт проживания на территории Ставропольского края не менее 10 лет);
6) справка органов опеки и попечительства об отсутствии документально подтвержденных фактов неисполнения родителями (одиноким родителем) своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка (детей) либо свидетельствующих о жестоком обращении с ребенком (детьми) (запрашивается органом соцзащиты);
7) справка уполномоченного органа по месту жительства другого родителя (при наличии другого родителя) о неполучении им денежных компенсаций (в случае раздельного проживания родителей на территории Ставропольского края) (запрашивается органом соцзащиты);
8) справка уполномоченного органа по прежнему месту жительства родителей (одинокого родителя) о неполучении ими (им) денежных компенсаций (в случае перемены места жительства родителей (одинокого родителя) на территории Ставропольского края) (запрашивается органом соцзащиты);
9) один из документов, подтверждающих родство между ребенком и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя и (или) ребенка):
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о расторжении брака;
свидетельство о перемене имени;
10) свидетельство о смерти (в случае смерти ребенка (детей), учитываемого при определении права семьи на денежные компенсации);
11) документ, подтверждающий факт установления над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо его передачу на воспитание в приемную семью (для приемных семей, семей опекунов (попечителей).
Для назначения денежной компенсации налога на имущество и (или) денежной компенсации земельного налога дополнительно представляются:
1) сведения о размере налога на имущество физических лиц на одно жилое помещение, находящееся на территории Ставропольского края, принадлежащее на праве собственности родителям (одному из родителей) и (или) ребенку (детям), и (или) земельного налога на один земельный участок, на котором расположено жилое помещение, находящееся на территории Ставропольского края, либо на один земельный участок, предоставленный в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (далее – земельный участок), подлежащего к уплате, за пять налоговых периодов по соответствующему налогу начиная с года рождения третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2011 по 31 декабря 2015 года;
2) документ, подтверждающий право собственности (на долю в праве собственности) родителей (одного из родителей) и (или) ребенка (детей) на жилое помещение, находящееся на территории Ставропольского края (запрашивается органом соцзащиты);
3) документ, подтверждающий право собственности родителей (одного из родителей) и (или) ребенка (детей) на земельный участок (запрашивается органом соцзащиты);
4) справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (запрашивается органом соцзащиты);
5) документы, подтверждающие доходы семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении денежной компенсации налога на имущество и (или) денежной компенсации земельного налога, учитываемые при исчислении величины среднедушевого дохода семьи.
Для назначения денежной компенсации родительской платы дополнительно представляется:
справка о размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за третьим или последующим ребенком, посещающим (посещавшим) образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, подлежащем компенсации.


Порядок подачи и рассмотрения электронных обращений граждан

Обращение, направленное на официальный сайт Министерства по электронной почте, должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, контактный телефон, суть обращения (далее - Интернет-обращение).

Интернет-обращение, поступившее на официальный сайт по электронной почте, распечатывается, и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", административным регламентом предоставления министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент). По электронному адресу, указанному в обращении направляется уведомление о приеме обращения.

Для приема Интернет-обращения заявителя в форме электронного сообщения применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем, реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа. Адрес электронной почты заявителя (законного представителя) и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.

Основаниями для отказа в рассмотрении Интернет-обращения, помимо указанных оснований, в пункте 2.9 Административного регламента, также являются:

Ответ заявителю на Интернет-обращение может направляться как в письменной форме, так и в форме электронного сообщения.

Заявителю гарантируется не разглашение без его согласия сведений, содержащихся в Интернет-обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина. Информация о персональных данных заявителей хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Интернет-обращения представляются руководству Министерства для рассмотрения. На наиболее часто задаваемые вопросы периодически публикуются ответы руководителей Министерства. Ваш вопрос, заданный в Интернет-обращении может быть опубликован на сайте в обезличенной форме.

Закрыть